Construire un projet d’accompagnement par l’approche multisensorielle : la démarche Snoezelen©_ 3 jours_2024

Dernière mise à jour : 23/08/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation

Contexte

Plus qu'une méthode, l'approche Snoezelen est une démarche d'accompagnement, un état d'esprit, un positionnement d'écoute et d'observation, basé sur des propositions de stimulation et d'exploration sensorielles, privilégiant la notion de « prendre soin ».

Cet outil médiateur est centré sur la construction d'une sécurité psychocorporelle, dans un cadre contenant et une relation individualisée. Les résultats des expériences mises en place dans les structures d'accueil indiquent une diminution sensible des comportements difficiles dans les temps suivant les séances.

Objectifs de la formation

  • Connaître la philosophie et le concept Snoezelen
  • Identifier les besoins spécifiques de la personne accompagnée
  • Construire et mener une séance Snoezelen
  • Évaluer l'impact du suivi Snoezelen

Description

Journée 1

Matin

  • Entrée en formation
  • Présentation du formateur ou de la formatrice et du déroulé de la session de formation
  • Présentation de chaque participant avec formulation de leurs problématiques et attentes par rapport à cette formation / retour sur le diagnostic préalable
  • Test de positionnement
  • Définir le concept, l'historique et la philosophie Snoezelen
  • Différencier et définir les 7 sens : connaissances sur nos capacités sensorielles, notre développement normal et pathologique

Après-midi

  • Expérimenter le toucher via le massage des mains
  • Elaborer une carte d'identité sensorielle
  • Mise en situation pratique : expérimenter la salle Snoezelen, explorer le matériel et être attentif à ses ressentis

 

Journée 2

Matin

  • Associer les objets et outils sensoriels à un sens en particulier
  • Comprendre le rôle et la place de l'accompagnant Snoezelen : communication non verbale, place des émotions, de l'empathie

Après-midi

  • Différencier les étapes de séances, construire une trame de séance
  • Mise en situation pratique : simuler une séance en salle Snoezelen par des jeux de rôle

 

Journée 3

Matin

  • Observer les séances, évaluer le suivi. Elaborer les outils d'évaluation
  • Comprendre le concept de contenance, de la théorie à la pratique
  • Mise en situation pratique : simuler une séance en salle Snoezelen par des jeux de rôle

Après-midi

  • Quelles sont les limites de l'accompagnement
  • Elaborer la charte Snoezelen et un outil de traçabilité
  • Mise en situation pratique : simuler une séance en salle Snoezelen par des jeux de rôle
  • Tests de positionnement et évaluation participative du groupe
  • Fin de formation

Modalités pédagogiques

Il s'agit de veiller à la mise en place d'un dispositif de formation afin que celui-ci permette de mobiliser une dynamique professionnelle individuelle et collective et d'impliquer les professionnels.

Notre intervention repose sur la participation active des professionnels et sur une alternance entre :

  • Exposé théorique et méthodologique, études de cas et de situations pratiques.
  • Alternance d'apports réglementaires, théoriques et méthodologiques : échanges entre les professionnels à partir de situations et d'exemples concrets.
  • Méthode interactive.

Pour cela les participants à la formation sont invités à apporter des exemples de situations rencontrées sur le terrain dans le respect de la confidentialité des informations échangées (les situations devront être rendues anonymes)

Prérequis

Aucun

Modalités d'évaluation et de suivi

  • En amont de la formation, un diagnostic préalable sous forme de questionnaire, sur les besoins et attentes des participants, sera adressé aux professionnels puis remis au formateur quelques jours avant le début de l'action.
  • Au commencement et à la fin de chaque module, un test de positionnement interactif est proposé aux participants. Il permet d'évaluer les niveaux de chaque stagiaire de la formation. Cet outil pédagogique prend en compte les spécificités des stagiaires participants. Le test de positionnement de fin de formation donne au formateur les moyens d'évaluer la progression du stagiaire, et le niveau d'acquisition des connaissances.
  • Durant les journées d'intervention, des exercices d'évaluation auront régulièrement lieu (méthodologies différentes en fonction des notions abordées : rappel des notions vues précédemment, questionnaires, quiz interactifs...).

Ces actions permettront à la fois de mieux intégrer les notions abordées par les professionnels mais aussi à l'intervenant de jauger les acquis et les difficultés de chacun.

  • En fin de formation, une enquête de satisfaction sera remise aux participants. Ce document permettra :
    • d'évaluer la prestation de l'organisme formateur
    • à chaque personne de s'auto-évaluer sur les compétences et les notions acquises lors de l'intervention.

Un bilan oral est prévu en fin de session de manière collective, en présence de la direction.

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Pour une demande de compensation particulière, veuillez contacter le service formation : 04 96 10 06 66


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